• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские библиотекари откроют креативное пространство "Кофейный аромат"

Общество, 14:03 01 сентября 2022

ТОНБ во ВКонтакте | Фото: ТОНБ во ВКонтакте

Далее в сюжете Проекты по развитию креативных индустрий представят в Тюмени

Креативное пространство "Кофейный аромат" откроют сотрудники Информационно-библиотечного центра для молодежи в Тюмени в ноябре 2022 года. Их проект признан победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив и выиграл 302 тыс. рублей.

"Назвали так, потому что кофе бодрит и наше пространство тоже станет заряжать энергией людей. Это будет живая площадка для культурного общения, обмена полезной информацией, опытом, идеями, обсуждения литературы и фильмов. Мы будем показывать авторские фильмы молодых режиссеров и сценаристов", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" заведующая центром Светлана Яркова.

Цель проекта – познакомить тюменцев и гостей города с культурой региона в комфортной обстановке, отметила она.

Библиотекари создадут кино-меню из фильмов о личностях, прославивших Тюмень в той или иной сфере. На большом экране будут транслироваться анонсы мероприятий библиотеки и культурные события города: памятные даты, дни рождения писателей, поэтов, культурных деятелей. Пройдут встречи с режиссерами, деятелями культуры, прямые эфиры, батлы, фестивали, мастер-классы, презентации тюменских книг и многое другое.

"Сейчас у нас идет подготовительный этап. Мы оформляем все документы, приводим в порядок помещение для пространства, а потом начнем на грант закупать оборудование. Нам нужен телевизор, столы, стулья, диванчики и другие вещи для создания комфортного времяпровождения", - добавила заведующая.

Анонсируют старт проекта в группе Информационно-библиотечного центра для молодежи во ВКонтакте и на официальном сайте.

Напомним, во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив победителями признаны 16 проектов Тюменской области.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен