• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Халин оценил итоги прошедших выборов в Тюменской области

Политика, 15:27 12 сентября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области маломобильные избиратели голосуют на дому

Фактов удаления наблюдателей, отмены результатов выборов на избирательных участках, признание бюллетеней недействительными нет. Об этом на брифинге по предварительным итогам единого дня голосования, который прошел 11 сентября, рассказал председатель региональной избирательной комиссии Игорь Халин.

По его словам, кампания была достаточно корректной, спокойной. "Думаем, что у нас в эту кампанию таких форс-мажорных обстоятельств, чрезвычайных внештатных ситуаций нет и не будет. С конца августа до дня голосования мы получили шесть обращений. В этот раз в основном они касались размещения агитационных материалов. Разбирались, нарушений не выявили. Что касается дня голосований, получено девять обращений: два - по Мальковскому сельскому поселению и семь — по Тобольску. Представители КПРФ допустили серьезные нарушения избирательного законодательства, по этим фактам будет проведена дополнительная проверка и принято решение уже правоохранительными органами", — поделился Игорь Халин.

По словам председателя региональной избирательной комиссии, было 233 наблюдателя — 108 от кандидатов и 125 - от политических партий. На участках из них отработали 85 и 92 соответственно.

"Каждый раз единый день голосования — это экзамен. Непростое испытание, прежде всего, перед нашими избирателями. Нужно иметь ввиду, что на следующий единый день голосования, 10 сентября 2023 года, у нас предстоят серьезные избирательные кампании по выборам главы региона и по формированию Тюменской городской думы в полном составе", — заключил Игорь Халин.

Напомним, в единый день голосования, 11 сентября, в Тюменской области прошли 42 избирательных кампании. 12 сентября председатель регионального избиркома провел брифинг по предварительным итогам. В частности, место в Тюменской областной думе седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 2 (Надымскому) по итогам голосования займет представитель "Единой России" Дмитрий Плотников. Он набрал 51,49% голосов избирателей.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен