• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фитинги и вечные трубы выпускает Тюменский завод для предприятий ТЭК

Экономика, 11:04 19 сентября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Московский художник Роман Ермаков расскажет тюменцам, как понимать паблик-арт

Фитинги, трубы армированные с диэлектриком, срок службы которых до 100 лет, выпускает тюменский завод "Сибгазаппарат" для предприятий ТЭК. Эти и другие новые виды продукции предприятие производит в рамках импортозамещения европейской и китайской продукции. Для изготовления используется сырье тобольского СИБУРа. Новинки завод – участник межрегионального Нефтегазового кластера Тюменской области - представит на стенде федерального Промышленно-энергетического форума TNF, который состоится в Тюмени с 20 по 22 сентября.

Как рассказал корреспонденту "Тюменской линии" коммерческий директор группы "Полипластик Урал" Иван Муравин, в которую входит завод "Сибгазаппарат", в этом году на промышленной площадке налажено производство эксклюзивных продуктов для нефтегазодобывающих, ресурсоснабжающих компаний и строительной отрасли.

"Это гнутые отводы разного диаметра, которые имеют минимальное сопротивление потоку. Раньше предприятия нефтегазового комплекса пользовались европейской продукцией. В России такие пока никто, кроме нас, не производит. Или фитинги с электросварной спиралью. Два года назад в нашу страну их поставляли только европейские или китайские производители. На данный момент мы их выпускаем и отгружаем на всю Российскую Федерацию. Рынок реагирует на спрос – стали появляться производители в других регионах. Но они идут по нашим стопам, повторяя нашу технологию. Каждый день мы отгружаем сотню тысяч фитингов, продукция очень востребованная", - подчеркнул коммерческий директор.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Вместе с тем на заводе развивают технологии, которые одновременно решают несколько задач. К примеру, трубы "Сибгазаппарата" можно укладывать без замены грунта. Это экономия затрат по строительству трубопроводов. К тому же они оснащены токопроводящей лентой, чтобы трубопровод можно было обнаружить под землей. Есть и армированные трубы для поддержания пластового давления при добыче нефти.

"Мы зарегистрировали бренд "Анаконда". Трубы выдерживают давление до 200 атмосфер. Они являются уникальной продукцией в России. Кроме того, наша компания участвовала в разработке ГОСТа для применения такого типа труб в нефтяной промышленности. В марте он вышел, уже утвержден на уровне министерств. Преимущества очевидны: длина отреза стальной трубы - 12 метров, чтобы построить из нее трубопровод, нужно сделать много стыков. Мы можем свою трубу привезти сразу метров на 300 – это экономия средств по строительству трубопроводов. Кроме того, на стыках стальная труба живет до пяти лет, наша – от 25 лет и более", - пояснил Иван Муравин.

Еще один востребованный продукт, который появился с февраля, – трубы для связи и интернета. Раньше их поставляли из Чехии. "Телепайп" отвечает тем же требованиям, что и европейские аналоги. Уже отгружено более 200 км трубы.

Коммерческий директор отметил, что с марта спрос на тюменскую продукцию увеличился на 40 %. Активнее выстраивается кооперация в рамках Нефтегазового кластера. С "Сибгазаппаратом" активно сотрудничает по газификации и догазификации "Газпром". Компания покупает фитинги и трубную продукцию в том числе на тюменский регион, ХМАО, ЯНАО. Кроме этого крупным потребителем является "Сургутнефтегаз" и ряд других стратегических предприятий. Вместе с тем тюменский завод практически полностью перешел на российское сырье от тобольского СИБУРа.



В TNF группа "Полипластик" участвует не впервые, но стенд на TNF EXPO будет первым опытом. На нем тюменцы выставят продукцию в рамках импортозамещения, газификации, нефтегазодобычи, водо- и теплоснабжения. Познакомиться с этим и другими тюменскими производителями можно на выставке Промышленного-энергетического форума. Вход свободный, нужна регистрация.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен