• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 60 компаний ТЭК участвовали в выставке TNF EXPO

Экономика, 12:40 23 сентября 2022

Промышленно-энергетический форум TNF 2022. Максим Слуцкий/фотохост-агентство ТАСС | Промышленно-энергетический форум TNF 2022. Максим Слуцкий/фотохост-агентство ТАСС

Далее в сюжете B2B переговоры провела делегация из Египта с предприятиями Тюменской области

Более 60 компаний ТЭК участвовали в выставке федерального Промышленно-энергетического форума TNF EXPO в Тюмени с 20 по 22 сентября. Более 5 тыс. посетителей увидели и узнали о разработках и технологиях российских промышленников, а деловые мероприятия посетили 8,9 тыс. участников, сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

В числе ключевых мероприятий ведомство отмечает пленарную сессию с участием вице-премьера, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Компании "Лукойл", "Роснефть" и "НОВАТЭК" провели День поставщика. Предприятия регионов смогли представить свою продукцию компаниям "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и другим лидерам ТЭК России на технологических сессиях. В рамках форума подписано более 20 соглашений, в том числе инвестиционных.

Одним из самых важных заявлений форума является инициатива по созданию компаний-интеграторов, предоставляющих комплексные нефтесервисные услуги и разрабатывающих новые технологии по аналогии с Нефтегазовым кластером Тюменской области. Глава Минпромторга Денис Мантуров поддержал предложение главы региона Александра Моора, отметив, что министерством торговли и промышленности РФ предложены новые параметры льготного режима работы промышленных кластеров с 2023 г. В том числе льготное кредитование, снижение страховых взносов с 30 до 7,6 %, обеспечение стабильного спроса на новую продукцию с помощью компенсации стоимости пилотной партии.

"Это комплексный подход к поддержке нескольких производителей, которые входят в кооперацию для поставки конкурентоспособной продукции своим заказчикам. Мы это поддерживаем и будем доводить до результата", - заявил Денис Мантуров на панельной сессии "Промышленность и ТЭК: стратегическое партнерство или игра по новым правилам".

Отметим, что Промышленно-энергетический форум TNF в 2023 году состоится также в Тюмени с 19 по 21 сентября.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен