• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: Тюменский нефтегазовый кластер - в числе лучших региональных практик поддержки промышленности

Экономика, 12:09 06 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Экономический суверенитет, по оценке эксперта, усиливается за счет внутреннего производственного и потребительского бума

Работа правительства Тюменской области по развитию кооперации и продвижению продукции и услуг промышленных предприятий для нужд нефтегазовых компаний в рамках нефтегазового кластера вошла в число лучших региональных практик поддержки промышленности, упомянутых в подготовленном докладе к заседанию президиума Госсовета по развитию отечественной промышленности в условиях санкционного давления.

Комментируя результаты заседания президиума Госсовета, эксперт Южно-Российского института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Татьяна Подольская отметила, что результаты роста промышленного производства Тюменской области свидетельствуют о высокой эффективности мер региональной поддержки промышленности.

Важно, по ее мнению, то, что предпринимаемые меры носят системный характер, работают на общегосударственные цели импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета страны. "Особую роль в сохранении высоких темпов промышленного производства играют мощные промышленные кластеры общероссийского и мирового значения в нефтехимическом, энергетическом, лесоперерабатывающем, транспортном сектора экономики, развивающиеся при непосредственном участии правительств Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов", - подчеркнула Татьяна Подольская на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Главной задачей деятельности кластера является снижение доли импортного оборудования и услуг в российской нефтегазовой отрасли до 40% к 2024 году за счет реализации высокотехнологичных проектов, говорится в документе. На сегодня в состав нефтегазового кластера входят 114 участников из 19 регионов России. По итогам 2021 года суммарный объем выручки участников кооперационной цепочки кластера превысил 2 триллиона рублей, количество трудоустроенных на предприятиях кластера составило почти 56 тыс. человек.

Несмотря на санкции, российская экономика остается устойчивой, а поддержка промышленности - приоритетная задача органов власти всех уровней. В полной мере, по словам губернатора Александра Моора, это касается и Тюменской области – региональный индекс промпроизводства за первые два месяца 2023 года составил 102,9% к уровню прошлого года. При этом наибольший рост, как обычно, зафиксирован в обрабатывающих отраслях – 6,8%.

"Правительство Тюменской области продолжит поддержку региональной промышленности. Ведь экономический рост – это налоги в бюджет и рабочие места для наших земляков. Это надежный фундамент для развития социальной сферы, транспортной и коммунальной инфраструктуры, для повышения благосостояния и качества жизни тюменцев", – подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен