• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Систему распознавания лиц от школьника запустят в ФМШ Тюменской области до конца 2023 года

Политика, 11:35 14 апреля 2023

скриншот видео правительства России | Фото: скриншот видео правительства России

Далее в сюжете В Тюмени премьер-министр России назвал главные условия развития добычи трудноизвлекаемых запасов

Систему распознавания лиц запустят в физико-математической школе Тюменской области до конца 2023 года. Автор разработки по программированию нейросети для автоматической настройки видеокамеры "Нейрофокус" - ученик 10 класса Игорь Дышлевский.

Потенциал своего проекта для образования и безопасности школьник представил председателю правительства России Михаилу Мишустину.

"Проект был написан с нуля на языке Python. Сейчас это утилита по работе с лицами на видео. Когда человек перемещается, она держит его в центре внимания. Это для телевидения – шоу, если нужно выделить спикера, для блогеров, видеозвонков, лекторов и преподавателей, когда человек пишет на доске, можно приблизить или отдалить", - рассказал Игорь Дышлевский.

Проект уже оценили на телевидении. По словам десятиклассника, профессионалы предложили некоторые корректировки. Программа сейчас дорабатывается.

По мнению главы правительства, проект очень актуальный и перспективный.

"Очень важно взаимодействие с предприятиями, где ждут пытливых ребят. Чем больше школ, которые так креативно и интересно рассказывают ребятам о возможностях, которые есть, которые их заинтересуют в будущей профессии, свяжут с предприятием либо с вузом, с “Профессионалитетом”, тем лучше", - пояснил Михаил Мишустин.



Отметим, что в физико-математической школе с помощью проекта Игоря Дышлевского собираются ввести автоматическое распознавание лица перед входом в учебное заведение. Нововведение планируют реализовать в конце года.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен