• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центр сибирского виноделия создают в Тюменской области

Экономика, 10:24 06 июня 2023

сообщество тюменских виноградарей во ВКонтакте

Далее в сюжете Тюменская компания производит учебные стенды для вузов и системы автоматизации военных объектов

Центр сибирского виноделия создают предприниматели Рустам Садыров и Алексей Номеровских в с. Падун Заводоуковского городского округа. На семи сотках земли они начали выращивать четыре сорта винограда. Качественный урожай ягод возможно получить только через три года, сообщил корреспонденту "Тюменской линии" Рустам Садыров.

"Сейчас мы находимся на этапе выращивания винограда. Первое – это развить виноградник, чтобы получать большой объем урожая и направлять на реализацию и переработку, то есть приступить к виноделию. Виноград требует внимательного отношения к себе, самое главное – защитить его от морозов, от перепадов температур. Тщательно укрываем его зимой", - рассказал предприниматель.

Устойчивые к сибирскому климату сорта "Маркетт", "Шабреву", "Памяти Домбковской", "Амурский" предприниматели закупили у тюменского виноградаря Александра Макарова.

По словам Рустама, в мае были сильные заморозки, часть черенков пострадала. Виноград выжил, от корней пустил новые побеги, но один сезон уже упущен. На качественный урожай ягод предприниматели рассчитывают только через три года.

Администрация Заводоуковского городского округа оказала помощь предпринимателям – выделила земельные участки под выращивание винограда.

Также в с. Падун предприниматели, помимо винограда, занимаются возделыванием саженцев плодовых деревьев и кустарников. На 30 га посадили малину, смородину, жимолость, облепиху. Первый урожай планируют получить в этом году и отправить ягоды в переработку.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен