• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Производство материнских плат для ПК запустила тюменская компания

Экономика, 16:07 17 августа 2023

arsplus.ru | Фото: arsplus.ru

Далее в сюжете Бортовые магистральные полуприцепы из отечественных комплектующих собирают на заводе в Тюмени

Производство материнских плат запустила тюменская компания "Арсенал+" в августе 2023 г. Первую партию используют в сборке собственных компьютеров и моноблоков. На предприятии уверены, что решение будет включено в реестр Минпромторга.

Проект родился давно. Весной руководители компании посетили крупнейшую мировую выставку Computex в столице Тайваня, где договорились о поставках компонентов. Это далеко не первый проект по развитию, но ключевой для отрасли. Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал начальник сборочного производства компании "Арсенал+" Сергей Навалихин.

"Это произошло вслед за требованиями рынка - импортозамещение, реестр Минпромторга. Наши персональные компьютеры собирались из импортных комплектующих. Для того, чтобы их включили в реестр Минпромторга, мы и начали производство плат. Это отлично для наших клиентов, среди которых большая доля государственных заказчиков, а они обязаны приобретать только импортозамещённое оборудование. Теперь ПК, которые мы им 25 лет поставляем, будут еще и с российской платой", - пояснил Сергей Навалихин.

arsplus.ru | Фото: arsplus.ru

По его словам, выпуск материнских плат станет драйвером дальнейшего развития собственного производства компонентой базы для ПК: память, накопители, корпуса, блоки питания.

"Начиная с материнских плат, в планах производство и других комплектующих для сборки компьютеров и моноблоков. Первые платы появятся на складах уже этой осенью", - уточнил начальник производства.

arsplus.ru | Фото: arsplus.ru

Материнские платы в России выпускает небольшое количество компаний. В августе запустили производство и тюменцы. А до этого "Арсенал+" более 25 лет собирал и производил компьютеры под собственной маркой.

"Первый компьютер, который появился в Тюменской области, был нашим", - напомнил Сергей Навалихин.

Отметим, в IТ-отрасли Тюменской области насчитывается более двух тысяч компаний и предпринимателей. Они реализуют проекты по импортозамещению ПО и оборудования, в том числе с господдержкой. Развитие сферы эксперты обсудят на XVI Тюменском цифровом форуме и выставке "ИНФОТЕХ-2023".

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен