• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени началась подготовка земельного участка для строительства межвузовского кампуса

Общество, 11:08 26 января 2024

Telegram-канал Александра Моора | Фото: Telegram-канал Александра Моора

Далее в сюжете Президент России дал поручение по финансированию межвузовского кампуса в Тюмени

Подготовка земельного участка для строительства межвузовского кампуса началась в Тюмени. Его возведут на ул. Мельникайте недалеко от оз. Круглое и лесопарка им. Гагарина.

Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал на встрече со Студенческим советом региона в День российского студенчества.

"Мы идем по графику. Проект сложный и непростой. Если кто-то проезжал мимо будущего расположения кампуса, то видел, что работы уже начинаются. Параллельно идет проектирование, сейчас подрядная организация, которая выбрана концессионером, предлагает варианты компоновки расположения зданий, потому что площадь и номенклатура изначально в заявке была согласована. Проектирование будет выполнено в 2024 году, 2025 год – по графику получение разрешения на строительство", - сообщил он.

Глава региона, опираясь на исследование студенческой среды за 2023 год, добавил, что сейчас 16 % студентов проживают в общежитиях, 25 % снимают жилье. По его словам, это говорит о том, что люди хотели бы жить в комфортных для себя условиях.

"Мы на правильном пути по кампусу, но он не решит всех проблем. В нем будет около пяти тысяч мест для проживания студентов, а значит, нам нужно ставить перед собой задачу дальнейшего расширения фонда общежитий, при этом делать их современными, а также ремонтировать существующие", – резюмировал Александр Моор.

Напомним, в эксплуатацию кампус введут в 2028 году. Всего предстоит построить 10 объектов, их общая площадь составит 167 тыс. кв. метров. Проект реализуется по поручению президента страны Владимира Путина в рамках нацпроекта "Наука и университеты" Минобрнауки России.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен