• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В межвузовском кампусе Тюмени планируют внедрить искусственный интеллект

Общество, 11:00 08 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" (архив) | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" (архив)

Далее в сюжете Тюменский кампус призван решить задачу создания центров научно-технологического развития

Технологию искусственного интеллекта планируют внедрить в межвузовский кампус Тюмени. Система безопасности может стать одним из направлений, куда его могут добавить.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил директор областного департамента информатизации, куратор рабочей группы по цифровизации в кампусном проекте Станислав Логинов.

"Это биометрия лица, автоматический контроль доступа на территорию кампуса. Я всегда для себя ставлю задачу и всем говорю, что в нашей отрасли нужно учиться каждый день, потому что технологии быстро меняются, появляются много разных направлений. И информационная безопасность, и программирование, и искусственный интеллект, который стал тем IT-направлением, который двигает сейчас все отрасли", – добавил он.

В ноябре 2023 года в Тюмени проработали вопросы цифровизации межвузовского кампуса, где главным экспертом выступили представители университета Иннополис. Также совместно с тюменскими вузами департамент проанализировал в учебных заведениях существующие IT-системы. Станислав Логинов отметил, что был приятно удивлен, так как университеты используют передовые решения. Он пообещал внедрить в инфраструктуру объекта лучшие практики.

"Те направления, которых не хватает, мы дополним. В этом году у нас должно появиться техническое задание на проектирование всех информационных систем, всех разделов. Их много, это, например, инфраструктура. То есть системы безопасности, контроля доступа, управление контентом, расписанием и другое. Думаю, в этом году мы не раз еще соберемся для обсуждения разделов и наполнения их с вузами, со всеми заинтересованными. Обязательно привлечем студентов, так как они главные пользователи", – подчеркнул руководитель департамента.

Первый этап работ по подготовке площадки для строительства кампуса уже стартовал. На территорию планируется завести более 1 миллиона кубометров грунта для отсыпки участка. Эта работа должна быть завершена в полном объёме в декабре 2024 года. Всего предстоит построить 10 объектов, их общая площадь составит 167 тыс. кв. метров.

Проект реализуется по поручению президента страны Владимира Путина в рамках нацпроекта "Наука и университеты" Минобрнауки России.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен