• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области на 132 спортивных объекта стало больше за год

Спорт, 13:42 15 февраля 2024

 информационный центр правительства Тюменской области | Фото: информационный центр правительства Тюменской области

На 132 спортивных объекта стало больше в Тюменской области за 2023 год. Это площадки разной направленности: спортивные залы, катки, игровые открытые комплексы во дворах многоквартирных домов.

Об этом заявил директор областного департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Евгений Хромин на пресс-подходе после рабочего совещания с тюменскими руководителями спортивных учреждений.

"В целом мы вышли на долю 64,7 процента. За последние годы построены также плавательные бассейны, ледовые катки. У нас, в том числе реализуются и инвестиционные проекты, появляются новые частные объекты. В целом инфраструктура развивается", – пояснил он.

По его словам, губернатор дал поручение по строительству новых плавательных бассейнов, крытых ледовых комплексов. В результате летом на ул. Народной должен открыться новый крытый хоккейный ледовый каток. Аналогичный проект реализуют на ул. Судоремонтной. К строительству объекта должны приступить в 2024 году. Возводят и на ул. Народной центр художественной гимнастики в Тюмени. Его общая площадь составит 2 тыс. 667 кв. метров. Сам центр будет состоять из двух залов: большой - площадью 900 кв. метров с высотой потолков 10,5 метров; малый зал - 300 кв. метров, высота потолков 6,7 метра. На территории объекта также будут гостиница на 20 номеров и кафе.

Всего в Тюменской области действуют более 4,2 тысяч спортивных объектов.

Также в регионе разработаны различные проекты для привлечения жителей к занятиям физкультурой и спортом. Это "Здравый смысл", "Лето со спортом", "Спорт доступен каждому", "Дворовый фитнес" и другие. За прошлый год в регионе провели 466 областных, пять международных, 106 межрегиональных и всероссийских соревнований. В них поучаствовало 102 тыс. человек. Что касается ГТО, то, по словам Евгения Хромина, доля населения, выполнившего нормативы, составила в 66,8%.

Напомним, в совещании с руководством спортучреждений участвовал заместитель министра спорта России Алексей Морозов.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен