• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области начнут активней продвигать продукты креативных предпринимателей

Экономика, 11:19 06 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Александр Моор призвал творческих тюменцев активней участвовать в грантовых конкурсах

Активное продвижение продуктов креативных предпринимателей Тюменской области – важное направление по внедрению регионального стандарта. Этому будет уделено большое внимание в 2024 году.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил гендиректор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев по итогам обсуждения регионального стандарта развития креативных индустрий с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой в режиме ВКС в региональном правительстве.

Напомним, практический опыт Тюменской области и еще шести субъектов РФ лег в основу стандарта.

"Работа по внедрению стандарта предполагает личную вовлеченность руководителя региона в процессы развития креативных индустрий. Планируется создание штаба, сформированного из представителей правительства региона, глав муниципальных образований и представителей креативных индустрий. Стандарт предполагает создание опорной организации по развитию креативных индустрий. У нас она создана - это Тюменское агентство развития креативных индустрий", - отметил Краев.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Региональный стандарт развития креативных индустрий утвержден АСИ в конце 2023 года. Он создан на основании опыта семи регионов: Москвы, Красноярского края, Якутии, Ульяновской, Калининградской, Новгородской и Тюменской областей.

Нормативный технический документ представляет собой 12 шагов, которые может совершить регион для выстраивания системной работы по развитию креативных индустрий. По словам гендиректора ТАРКИ, Тюменская область уже провела часть работы по каждому из шагов, поэтому внедрение стандарта в тюменском регионе должно пройти успешно.

Вклад креативных индустрий в ВВП страны, по данным Росстата, оценивается в 3 %. Цель внедрения стандарта – увеличить его до 6 %. Тюмень сохраняет лидирующие позиции в стране по внутреннему муниципальному продукту креативных индустрий. Уступает в этом лишь Москве.

В Тюменский области создан Креативный кластер. В него вошли 27 компаний. Идет работа по созданию планов инвестиционного развития в сфере креативных индустрий для пяти муниципалитетов.

"Развитие креативных индустрий – один из приоритетов социально-экономического развития Тюменской области. Это зафиксировано в региональной Стратегии социально-экономического развития до 2030 года и нашей программе инвестиционного развития", – сказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен