• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вероника Ефремова: новые образовательные технологии помогают готовить кадры для ТЭК

Экономика, 09:27 14 сентября 2017
Далее в сюжете Нефтегазовый форум станет центром интеллектуального творчества

13 пилотных образовательных программ подготовки специалистов для топливно-энергетического комплекса реализовал Тюменский индустриальный университет совместно с крупнейшими нефтегазовыми компаниями России. Об этом рассказала исполняющая обязанности ректора Вероника Ефремова накануне открытия Тюменского нефтегазового форума.

"Наш университет был создан одновременно с началом освоения нефтяных и газовых месторождений области. По экспертным оценкам, больше половины всех инженеров Западно-Сибирского ТЭК получили дипломы в нашем вузе, 225 тысяч  выпускников стали основой большинства производственных и научных коллективов, возглавили  ведущие компании отрасли", - отметила она.

По ее словам, исследования рейтингового агентства RAEX показывают, что ТИУ и сегодня готовит квалифицированные кадры, входя в первую двадцатку вузов страны по востребованности выпускников. Однако предыдущие успехи не должны становиться шаблоном, подчеркнула и. о. ректора.

"Экономика находится на новом этапе, поэтому весьма актуален поиск вариантов прорывного, опережающего развития. Это относится и к образованию. Университет, став опорным, формируется как центр пространства создания инноваций. Сегодня на трудной дистанции "производство - вуз"  идет построение качественно нового образовательного процесса. Ставку сделали на внедрение программ проектного управления и практико-модульное обучение, когда студенты под контролем опытных наставников формируют профессиональные компетенции на производстве", - рассказала Вероника Ефремова.

Академические часы в университетских аудиториях уравнялись в значимости с практической работой на промышленных площадках индустриальных партнеров. В пилотном режиме реализовано уже 13 образовательных программ, в обучении студентов приняли участие 40 предприятий и организаций, в  том числе Роснефть, ЛУКОЙЛ, Транснефть-Сибирь, СИБУР. 80% студентов получили рекомендации для трудоустройства.

"Практико-модульное обучение включено в стратегию развития опорного университета. В 2020 году по данной технологии будут обучаться 80 процентов студентов нашего вуза", - отметила Вероника Ефремова.

Отметим, что Тюменский индустриальный университет входит в число организаторов нефтегазового форума. Панельная дискуссия "Кадры решают. Новые подходы к обучению персонала ТЭК" состоится на форуме 21 сентября.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен