• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жильцы пострадавшего при пожаре дома в Тюмени получат компенсацию

Происшествия, 14:49 09 января 2018
Далее в сюжете Инициативные тюменцы организовали сбор вещей для погорельцев

По 50 тыс. рублей на первоочередные нужды получат жильцы дома №4 по ул. Олимпийской в Тюмени, пострадавшие от крупного пожара. Для получения материальной выплаты погорельцам необходимо обратиться в управление социальной защиты города.

Пожар в многоквартирном доме произошел поздно вечером 8 января. Помимо фасада и кровли крыши, огнем повреждены 43 квартиры. По словам заместителя главы администрации Тюмени Павла Перевалова, конструктивные элементы дома будут восстановлены за счет средств городского бюджета.

Что же касается восстановления сантехники, компенсации утери имущества жильцов, то размер этой выплаты будет рассчитываться индивидуально по каждой квартире. "Для этого будет создана специальная комиссия. Каждую квартиру обследуют после того, так в дом будет предоставлен доступ по завершении следственных мероприятий", - пояснил Павел Перевалов.

В настоящее время часть жителей дома временно проживают у друзей и родственников, 18 жильцов разместились в гостинице "Колос". По закону, размещаться здесь они могут на срок до двух месяцев. Однако специалисты понимают, что этого времени недостаточно для полного восстановления дома и квартир. Поэтому власти компенсируют жильцам затраты на найм жилья, пока не будет восстановлено жилье. "Эти механизмы действуют в городе не первый год, в беде мы никого не оставим", - заверил замглавы администрации Тюмени.

9 января в 19 часов в школе №27 (ул. Пермякова, 39А) начнется общая встреча жителями дома, где будут присутствовать представители департамента соцразвития, МЧС, УМВД и других служб, которые задействованы в помощи людям.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен