• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госдума РФ: предприятия, выпускающие медицинские маски, получат грант

Политика, 19:10 02 апреля 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до конца апреля

Предприятиям малого и среднего бизнеса, занявшимся производством медицинских масок и дезинфицирующих средств, могут оказать грантовую поддержку. С соответствующим предложением выступил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин, сообщает пресс-служба Госдумы.

По его словам, необходимо найти решение по устранению дефицита масок и дезинфицирующих средств.

"В сложившейся ситуации было бы правильно за счет грантовой поддержки малого и среднего предпринимательства увеличить производство масок и дезинфицирующих средств, дефицит которых сегодня есть", - сказал Вячеслав Володин.

По его мнению, эту работу могло бы на себя взять Министерство экономического развития, ответственное за реализацию национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Председатель Государственный думы заявил, что этот вопрос в начале следующей недели планируется обсудить с премьером, в ходе совещания Госдумы и правительства, которое пройдет в дистанционном режиме.

Отметим, в ходе заседания Вячеслав Володин также поддержал решение правительства об обеспечении регионов автомобилями скорой помощи. Всего предложение закупить 1 тыс. 200 машин скорой помощи в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Председатель Госдумы также отметил, что для поддержки регионов принят закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, который позволит регионам сэкономить в 2020 году 78 млрд рублей. Эти деньги они должны были вернуть в виде выплат по бюджетным кредитам.

"Это поддержит регионы и даст им средства на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также даст возможность оказать поддержку малому и среднему бизнесу, который больше всего пострадал", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен