• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Швецова: поправки в Конституцию будут способствовать развитию здравоохранения

Политика, 12:18 15 апреля 2020
Далее в сюжете Формирование в обществе ответственного отношения к животным - важная задача, считают тюменские зооволонтеры

Принятие поправок в Конституцию в сфере здравоохранения будет способствовать развитию медицины. В этом уверена председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, член фракции "Единая Россия" Ольга Швецова.

Один из пунктов статьи 72 звучит сейчас так: "В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся... координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…".

В статье 132 теперь указано: "Органы местного самоуправления самостоятельно … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи".

"Если раньше в Конституции указывалось, что "медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно", то теперь подчеркивается, что помимо этого она должна быть качественной и доступной. Это значит, что у каждого жителя нашей страны, где бы он ни проживал – в крупном городе или отдаленном небольшом селе, должна быть возможность получить качественную медпомощь", - отметила Ольга Швецова.

Одной из важнейших поправок является и то, что органы местного самоуправления обязаны обеспечить в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи и будут нести ответственность, если этого не сделают.

По словам Ольги Швецовой, шаги в этом направлении в Тюменской области уже делаются. Так, в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" в области в 2020 году будут заменены 37 ФАПов, находящихся в аварийном состоянии. Новые модульные ФАПы отвечают современным требованиям. Также в этом году будет приобретено 10 передвижных мобильных комплексов: шесть передвижных врачебных амбулаторий появятся в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Голышманово, два передвижных ФАПа – в Казанке и Увате. Кроме того, будет куплено два передвижных маммографа.

"Насколько важны равный доступ и бесплатное лечение, которые являются принципиальными для российской системы здравоохранения, мы видим сейчас, в период напряженной эпидемиологической ситуации. Качественная помощь оказывается абсолютно всем заболевшим коронавирусной инфекцией", - отметила Ольга Швецова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен