• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Тюменской области - 77": "грантовые" коровы в Тобольском районе дали потомство

Экономика, 10:56 24 июля 2021
Далее в сюжете "Тюменской области - 77": Ишимский «Геркулес» победно шествует по России

Менее года назад предприниматель из села Байкалово Тобольского района Мария Савчиц получила грант по программе "Начинающий фермер". Она планирует развивать хозяйство и организовать производство сыра по рецептам домашней кухни. На средства грантовой поддержки она приобрела 26 коров айширской породы, которая славится высокой жирностью молока.

Нынешней весной "грантовые" коровы в хозяйстве Марии Савчиц уже дают потомство. Хозяйка фермы Мария Савчиц радуется первым надоям айширских коров, несмотря на то, что свою норму они пока не вырабатывают.

"Коровы молодые, их нужно приучить к процессу доения, - рассказала она. - При правильном уходе и хорошем питании одна айширская корова может давать до 40 литров молока в сутки".

Фермеры Тобольского района, как отметил глава района Леонид Митрюшкин, ежегодно пользуются мерами господдержки в АПК. В последние три года на территории муниципалитета за счет различных программ поддержки открылось пять крестьянских хозяйств, которые успешно развиваются, наращивают объемы производства и создают новые рабочие места для жителей сельских поселений.

"Сельское хозяйство, - подчеркнул он, - приоритетное направление развития экономики Тобольского района. Все направления в сельском хозяйстве довольно перспективны и достойны внимания инвесторов. Свободных земель, которые у нас могут использоваться для ведения сельскохозяйственной деятельности, больше четырёх тысяч гектаров. У нас есть хорошие пахотные земли, стадо крупного рогатого скота молочной и мясной породы".

Новой точкой роста в мясном животноводстве Тобольского района, по словам Леонида Митрюшкина, станет цех по забою скота и переработке отходов убоя.

"Люди смогут заниматься выращиванием мясного скота, не думая о проблемах сбыта, - отметил он. - Этот инвестиционный проект поддерживает правительство Тюменской области. Услугами нового комплекса смогут пользоваться и животноводы соседних районов – Уватского и Вагайского. Общий объем инвестиций в проект – около 25 миллионов рублей. Планируем, что к 2023 году комплекс будет построен".

В настоящее время на животноводческих предприятиях Тобольского района содержится 1,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в личных подсобных хозяйствах - около 2 тыс.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен