• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская отрасль машиностроения получит поддержку на федеральном и региональном уровнях

Экономика, 12:32 28 марта 2022
Далее в сюжете Тест-драйвы техники и большая деловая программа ждут посетителей выставки «Тюмень Агро-2022»

Эффективные способы поддержки предприятий машиностроительной отрасли обсуждаются как на федеральном, так и на региональном уровнях. Об этом своем Telegram-канале сообщил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Он отметил, что по итогам встречи с представителями Ассоциации машиностроителей Тюменской области отмечены две основные проблемы - рост цен на металл и недоавансирование со стороны заказчиков.

"Сейчас главная задача бизнеса – исполнить действующие договоры. Производители обеспечены контрактами, но заказов больше, чем возможностей их исполнить. Ведь закупочные цены нестабильны, а ряд комплектующих нужно заменить на аналоги", - отметил заместитель губернатора.

Что касается предусмотренных контрактами предоплат от нефтегазовых компаний, то работа в этом направлении ведется. Ранее в стране принято решение относительно государственных контрактов, которые должны без перебоев авансироваться. Андрей Пантелеев выразил уверенность, что аналогичное решение коснется и компаний с государственным участием – их возможности давать предоплату подрядчикам, в том числе тюменским заводам, для исполнения обязательств.

"Еще один блок вопросов связан с мерами поддержки с точки зрения лизинга оборудования. Здесь мы уже подготовили программу и в апреле можно будет заявляться на нее. Обсуждаются и меры поддержки, связанные с оборотным капиталом. Нужно исключить кассовые разрывы и меры региональной поддержки как раз выполняют эту функцию", - сказал Андрей Пантелеев.

Он добавил, что машиностроительная отрасль - одна из ключевых в Тюменской области. Местные предприятия производят надежное оборудование и предоставляют качественные услуги крупнейшим добывающим компаниям.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен