• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для резидентов индустриального парка "Боровский" применят новый принцип электроснабжения

Экономика, 09:52 25 июля 2022

vk.com/public212424186 | Фото: vk.com/public212424186

Далее в сюжете Обладатель "Пальмовой ветви" Денис Иванов открыл в Тюмени ресторан исторической и современной сибирской кухни

Для компаний-резидентов индустриального парка "Боровский" применят новый принцип электропотребления. Он должен быть универсальным. Такое решение приняли представители компаний на встрече под руководством главного энергетика Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Дмитрия Гетте.

Специалисты проведут анализ энергорасходов каждого резидента. Системный анализ позволит выявить слабые места и качественно улучшить подачу электроэнергии.

"Данный сегмент считается одним из самых затратных – чем активнее идет развитие бизнеса, открытие новых цехов, тем выше потребность в надежных поставщиках и оптимальных расходах на энергию. Если планомерно не заниматься этим вопросом, конкурентоспособность предприятия начнет постепенно снижаться, а как следствие и прибыль", - говорят эксперты.

По информации регионального агентства инфраструктурного развития, данная встреча – это еще один шаг по внедрению новых принципов электроснабжения. Месяц назад между АИР и ПАО "Газпромнефть" подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит оптимизировать схемы поставок энергии для резидентов "Боровского", даст возможность покупать энергоресурсы на оптовом рынке.

Добавим, в индустриальном парке "Боровский" сегодня работают 12 резидентов. Совокупный объем инвестиций этих компаний составляет более 5 миллиардов рублей. В Тюменской области действует уникальный инструмент поддержки резидентов – кешбэк 5% за закупки у местных компаний-участников Нефтегазового кластера. На сегодняшний день, Тюменская область – единственный регион страны, где используется такая мера поддержки.

В индустриальном парке "Богандинский" до 2030 года откроется 32 новых производства, сейчас работают семь. Еще один перспективный проект – создание самого большого промышленного технопарка в стране на базе бывшего комбината деревянного домостроения "ДСК-500". Работы по реновации здесь пройдут с 2024 по 2026 годы. После открытия технопарка в его состав войдет более 70 предприятий из 15 регионов страны. Итоги конкурсного отбора по реконструкции ДСК 500 назовут 26 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен