• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области инвесторы реализуют более 40 проектов в индустрии туризма

Экономика, 15:08 30 декабря 2022

visittyumen.ru/

Далее в сюжете В Тюменской области в 2022 году по «Семейной ипотеке» выдано более 28 млрд рублей

Более 40 инвестиционных проектов в индустрии туризма реализуется в Тюменской области с начала 2022 года. Некоторые из них переходящие на следующие два-три года. Общий объем средств, вложенных в строительство, модернизацию объектов турсферы, составляет более 2,5 млрд рублей.

Такие данные информационному агентству "Тюменская линия" предоставил фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области".

Наиболее крупные инвестпроекты реализуют в Тюмени - гостиница в створе улиц Луначарского и Ирбитской, объем инвестиций - 351,7 млн рублей. В Тобольске в реконструкцию номерного фонда гостиничного комплекса "Георгиевская" инвестор вложил 230 млн рублей.

В Тобольском районе на модернизацию комплекса на базе термального источника направлено 64,9 млн рублей. В реновацию базы отдыха "Исток" - 36 млн рублей.

На строительство туристических комплексов в Нижнетавдинском, Вагайском и Ишимском районах будет инвестировано более 120 млн рублей.

"Интерес к отрасли туризма, в которую можно вкладываться, у инвесторов вырос. Спрос рождает предложения. Те туристы, что поехали по России, особенно в 2020 году, столкнулись с дефицитом номерного фонда, мест и объектов развлечения. Именно это и подстегнуло и на федеральном уровне в рамках нацпроекта начать прорабатывать мероприятия, которые направлены на создание большего числа мест для комфортного размещения туристов", - рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" директор департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова.

В Тюменской области за последние три года появилось немало объектов малого и среднего бизнеса, которые целенаправленно занимаются развитием туристических объектов. В рамках концепции использования термальных минеральных ресурсов проведены презентации для внутреннего круга местных инвесторов и внешнего круга - в Москве.

"Активно Тюменская область позиционировалась в рамках форума ПИР, была большая конференция по инфраструктурному развитию туризма, на которой встретились много интересантов из бизнес-сообществ по развитию отрасли. По итогам несколько компаний проявили заинтересованность в Тюменской области. Фонд "Инвестиционное агентство" ведет с ними переговоры, прорабатывает поиск земельных участков, концепции", - пояснила Мария Трофимова.

По итогам 2022 года Тюменской области удалось доказать свою инвестиционную привлекательность в области туризма. Этому способствовали соглашения, подписанные на ПМЭФ-2022 с Ростуризмом и пятью регионами о туристическом развитии макротерритории "Большой Урал", о сотрудничестве в сфере туризма между правительством Тюменской области и корпорацией "Туризм.РФ". Презентация в Москве инвестиционного потенциала туризма в рамках подходов концепции термальных минеральных ресурсов региона, участие делегации Тюменской области в международной туристической выставке "Отдых-2022". "Сибирские каникулы" в парке "Зарядье" Москвы и подписание трехстороннего соглашения. Реализация чартерной программы Санкт-Петербург – Тобольск, запуск пилотного ж/д круиза из Москвы в Тобольск и другие проекты.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен