• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гибрид русского и ленского осетра РоЛо выращивают на тюменской акваферме

Экономика, 11:52 19 июля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени разработают приложение для знакомств на основе ИИ

Гибрид русского и ленского осетра РоЛо выращивают на акваферме "Рыбное подворье" в Червишево. Первую партию в 2,5 тыс. хвостов доставили самолетом из Московской области. Пока мальки обживаются в карантинных бассейнах, перелет и восьмичасовую дорогу перенесли хорошо. Они пополнят поголовье рыбы, что является частью стратегии развития предприятия.

Об этом рассказал управляющий аквафермой "Рыбное подворье" Шамиль Магомадов в ходе пресс-тура, приуроченного к 100-летию Тюменского района.

"На сегодняшний день мы выращиваем более одной тонны стерляди, форели, осетра в месяц. Начинали с того, что у нас было два цеха с 25-ю бассейнами. На сегодняшний день их уже 60. Постоянно модернизируем производство, ни на один день у нас не останавливалась стройка. Количество рыбы на предприятии – более 100 тысяч хвостов", - отметил руководитель.



В начале года на акваферме получили первые 10 кг черной икры. Как сказал управляющий, начало положено. Первая партия разошлась по знакомым и гостям аквафермы. Уже в следующем году здесь намерены получить икру от собственного маточного стада. А в перспективе заняться производством этого деликатеса в товарных масштабах.

Вопрос импортозамещения для аквафермы очень острый. Особенно в части кормов и оборудования.

"Мы постоянно ищем пути оптимизации нашего производства. В любом случае на нас это сказалось, почувствовали повышение цен. Ищем местных производителей оборудования, которое ранее приходилось закупать за границей. Сейчас подбираем насосы российского производства, выбрать есть из чего", - подчеркнул Шамиль Магомадов.



Вместе с тем он показал технологическое сердце предприятия – установка замкнутого водоснабжения. Узлы водоподготовки, барабанный фильтр, установка обогащения кислородом, шкаф автоматики – от российских производителей. Вода циркулирует постоянно в системе, проходя полный цикл очистки и обеззараживания.

Второе условие для выращивания здоровой рыбы – это корма. Мальки едят 24 раза в день, а самые старшие особи – один раз за сутки, но при этом и первые и вторые в общей массе съедают равное количество корма. От момента, когда малек дорастет до товарного размера, у осетра в среднем уходит от 11 до 14 месяцев, стерляди и форели – 10-11 месяцев. Товарным размером является вес от 450 г.



"Мощности предприятия пока не полностью заполнены – у нас есть куда расти. Планируем увеличить до полутора тонн производство и реализацию товарной рыбы в месяц. И развивать такие дополнительные направления, как экскурсии и другое взаимодействие с нашим потребителем", - поделился планами управляющий аквафермы.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен