• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Как правильно воспитывать подростка, проконсультировали тюменских родителей специалисты

Общество, 13:30 28 октября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Олег Зыков: оставьте после себя самостоятельных детей

27 тюменских специалистов дали советы родителям в воспитании подростков на консультационной площадке "Вопросы задавать нужно" на втором родительском форуме "Подростки, родители, Rock’n’roll".

Многодетная мама Светлана Новопольцева впервые столкнулась с проблемой. Семейная идиллия не разрушена, но ее сын стал хуже учиться.

"Хотела узнать, как грамотно воспитывать детей, чтобы не было проблем в школе, потому что они у нас присутствуют. У меня двойняшки – тринадцатилетние девочка и мальчик. Арина ведет себя хорошо, а Данил… Мальчик есть мальчик. Появилась невнимательность, балуется на уроках, из-за этого и оценки плохие. Может, что-то я не правильно объясняю. Психолог посоветовала больше общаться с детьми, научила, как нужно мотивировать сына", – поделилась Светлана Новопольцева.

Отцы и дети

С первыми трудностями столкнулась дочка тюменки Ольги Фрейз. По словам мамы, 13-летняя девочка расстраивается из-за назревающей травли, зачинщицей которой стала одна из одноклассниц. Еще год назад девочки сидели за одной партой, дружили, отношения с классом были хорошие.

"Эта девочка - лидер, она может за собой повести детей. Она стала негативно относиться к моему ребенку, пытается настроить большинство детей против моего ребенка. Дети подхватывают мнение и начинают плохо высказываться о дочке. Я объясняю ей, что нужно ровно относиться ко всем, по возможности надо наладить с одноклассницей диалог, выяснить, почему она так относится. Не надо проявлять агрессию. Если не будешь обращать внимание, она потеряет интерес", – очертила проблему Ольга Фрейз с тюменским ведущим психологом Людмилой Кошуковой.

Специалист пояснила, что между девочками переходного возраста часто происходят конфликты. В зависимости от сложности вопроса школьницы могут решить конфликт самостоятельно, иногда же может потребоваться помощь. Людмила Кошукова напомнила, что для ребенка важна каждая мелочь – ведь это первые стрессы, с которыми сталкиваются взрослые дети. Психолог считает, что разговаривать о проблеме нужно непосредственно с ребенком, ведь мама может не знать всей глубины конфликта.

"Нужно прояснить ситуацию в школе: когда началась эта неприязнь, вследствие чего и как разворачивались эти отношения. Если ребенок вам откроется, возможно, вам удастся решить эту ситуацию. Если не получится, я готова вам помочь. Я поговорю с дочкой и определюсь, как ей можно помочь. Каждая мелочь для ребенка очень важна", – подчеркнула Людмила Кошукова.

Психолог дала заботливой маме брошюру тюменского проекта "Точка опоры" с адресами регионального Центра "Семья", где родители могут получить бесплатную консультацию по вопросам воспитания и обучения детей. Записаться к специалисту можно на сайте точкаопоры72.рф или по телефону 20-40-70. Консультации предоставляются в рамках реализации федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" национального проекта "Образование" Минпросвещения России, который стартовал в Тюменской области в мае 2019 года. Проект направлен на оказание бесплатных психолого-педагогических, методических и консультативных услуг родителям, а также семьям, желающим принять на воспитание в свои семьи детей.



Корреспонденту "Тюменской линии" Людмила Кошукова сообщила, что чаще всего родители консультировались о взаимоотношениях с ребенком.

"Дети взрослеют и начинают грубить, начинают родителей не слушаться, отстаивают свое мнение, заявлять о своих правах. Как на это реагировать родителям? Ребята не подчиняются правилам ни семейным, ни школьным, ленятся. Часто объясняю, что вообще должны понять родители об этом возрасте с точки зрения психологии, биологии и так далее", – пояснила психолог.

Rock’n’roll

Когда социальный конфликт вышел за рамки и зазвучала юридическая нота, родителям тоже не нужно отчаиваться. Помощь в примирении без суда окажут специалисты АНО "Западно-Сибирский региональный центр медиации и права". Его директор Юрий Даровских рассказал, что родители берут совет, как им быть в конфликтной ситуации, как между детьми, так и между самим родителями, а также внутри семьи. Дети совершают различные проступки, в том числе уголовно-правового характера. В этом вопросе специалисты помогут наладить контакты с детьми.

"Бывают случаи, когда школьные конфликты приводят стороны к решению проблемы через правоохранительные органы. К сожалению, Тюмень не исключение. Такие проблемы были всегда, это жизнь… Мы работаем с некоторыми школами города – создаем в системе образовательных учреждений службы примирения. Родители все-таки хотят выйти на нормальный диалог и со своими детьми, и между собой. Медиативное соглашение, утвержденное нотариусом, имеет силу исполнительного документа – силу закона. Есть определенные фазы, когда мы можем выйти на конструктивный диалог. Ведь мы все хорошие люди, но когда нас что-то трогает за живое, мы можем на эмоциях принять неверное решение", – пояснил он.

Медиаторы помогают распутать клубки конфликтов между руководителем и педагогом, педагогом и родителями, детьми, педагогами и родителями. Центр предоставляет бесплатную медиативную помощь в семейно-бытовых конфликтах. В Тюмени работает пять кабинетов. С февраля 2020 года будет работать кабинет медиации в Заводоуковске: центр заключил соглашение по внедрению процедуры медиации с городским округом.

На втором родительском форуме "Подростки, родители, Rock’n’roll" консультационная площадка "Вопросы задавать нужно" стала одной из самых популярных. Родители заручились поддержкой специалистов по вопросам агрессивного проявления со стороны подростков, подростковых депрессий, школьных проблем. Взяли совет о лечебной диетологии родители детей, чей ребенок страдает анорексией или булимией. Говорили о друзьях и семье, наказывать или нет ребенка и как привить ему ответственность за ошибки.

На площадках форума родители могли пообщаться со специалистами, представляющими государственные, коммерческие и некоммерческие организации, работающими в таких сферах, как здравоохранение, оказание социальных услуг, досуга и спорта. Для гостей мероприятия прошли лекции федеральных спикеров. По итогам работы площадок родительского форума организаторы соберут перечень самых острых вопросов, которые затем обсудят с детьми – участниками форума #ЯЗДЕСЬ.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен