• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области уровень безработицы ниже среднероссийского

Губернатор, 17:07 21 июля 2020

Фото ИА «Тюменская линия»

Далее в сюжете Креативный стрит-арт поможет соблюдать дистанцию на остановках в Тюмени

Темпы роста регистрируемой безработицы на территории Тюменской области значительно снизились. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на очередном рабочем совещании о поддержке занятости и развитии рынка труда, которое состоялось в режиме онлайн-конференции 21 июля.

"Значение показателя безработицы по методологии Международноий организации труда по итогам марта-мая 2020 года в Тюменскоий области составляет 4,8 процента. В целом по России и Уральскому федеральному округу – 5,5 процента. Таковы данные Росстата", - отметил губернатор. Такие показатели стали возможны благодаря комплексной совместной работе органов власти всех уровней по стабилизации ситуации на рынке труда в регионе.

"Правительством Тюменской области принято решение о создании 8 тысяч временных рабочих мест за счет средств областного бюджета. Кроме того, из федерального бюджета нашему региону выделены средства на поддержку занятости 1 300 работников", - сообщил губернатор.

В период с 22 июня по 20 июля практически во всех муниципалитетах региона отмечается положительная динамика по созданию вакантных рабочих мест, доложила директор департамента труда и занятости населения Тюменскоий области Надежде Мазуркевич. Например, в Омутинском районе количество вакансий выросло более чем в полтора раза.

Коэффициент напряженности на рынке труда, то есть соотношение численности незанятого населения и количества заявленных в службу занятости вакансий снижается как в целом по Тюменской области, так и в большинстве муниципалитетов.

По данным на 20 июля за счет регионального бюджета в Тюменской области уже созданы 2 тыс. 335 временных рабочих мест, на которые трудоустроены более 500 человек.

"В работе по стабилизации рынка труда, сохранению и созданию рабочих мест для жителей региона мы надеемся на помощь общественных организаций, работодателей и профсоюзов. Наша общая основная задача – помочь людям, нуждающимся в трудоустройстве", - подчеркнула Надежда Мазуркевич.

Отдельной темой для обсуждения стали участившиеся случаи попыток получения пособий по безработице незаконным путем граждан, которые уже устроены на работу или имеют доходы от иных источников, например, от предпринимательской деятельности. В этой связи муниципальным межведомственным комиссиям по снижению неформальной занятости поручено усилить свою работу, в том числе информационную, по разъяснению требований законодательства и ответственности за его нарушение.

В Тюменском районе более 3 тыс. вакансий, сообщила глава муниципалитета Светлана Иванова. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился до 1,1. В то же время, по ее словам, немалая часть вакантных рабочих мест остается невостребованной.

"Предприниматели, у которых есть новые инвестиционные идеи и проекты, должны получать всю возможную поддержку. Это касается не только региона в целом, но и каждого муниципалитета. Только такой подход позволит создать новые рабочие места для жителей региона. Именно в этом заключается стратегическая задача власти, бизнеса и общества", - подчеркнул Александр Моор, подводя итоги совещания.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен