• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: чтобы сохранить позиции Тюменской области в рейтинге инвестклимата, нужно качественно работать

Политика, 12:58 03 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Инвестиционные профили сформированы в 16 муниципалитетах Тюменской области

Появление новых подходов к составлению Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ – это большой вызов для Тюменской области. Чтобы сохранить позиции региона-лидера, необходимо много и качественно работать.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в регионе.

"В 2022 году появилось большое количество новых серьезных показателей. С одной стороны – это возможность регионам, которые ранее отставали в рейтинге, подняться выше за счет более качественной работы в этих сферах. А для Тюменской области - это большой вызов. Чтобы сейчас в национальном рейтинге быть в лидерах, надо много работать. Прошу коллег, которые отвечают за каждый свой блок показателей взять это в работу", - сказал губернатор.

Отметим, если в 2021 году работа регионов оценивалась по 42-м критериям, то в 2022 году их уже 64. Как рассказала общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Тюменской области Наталья Филина, больше всего изменения коснулись регуляторной среды.

"Так, внесены несколько новых показателей – это процедуры подключения газопровода, процедуры по водоснабжению и водоотведению. И если в рамках строительного направления у нас оценивалась только разрешение на строительство и регистрацию прав собственности, то в 2022 году добавилась оценка процедур по вводу объекта в эксплуатацию и по аренде земельного участка", - рассказала она.

Еще одним новым ключевым показателем стала экспортная деятельность. Теперь в ней будет учитываться оценка эффективности институтов поддержки экспорта, доля несырьевого экспорта в субъекте малого и среднего предпринимательства и соотношение субъектов МСП, осуществляющих экспортную деятельность, к общему числу экспортеров.

"Если второй третий показатель понятны, они считаются. То первый – оценочный и за него будут голосовать предприниматели Тюменской области. Они дадут свою оценку – как у нас работает институт поддержки экспорта. Тут важно, насколько хорошо проинформированы предприниматели, насколько они владеют теми механизмами, которые предлагает областное правительство", - подчеркнула Наталья Филина.

Она добавила, что для оценки Агентство стратегических инициатив будет использовать расчетный и оценочный способы. Давать свою оценку будут сами предприниматели, а также ведущие эксперты региона и представители общественных организаций.

"Если в 2021 году было 12 экспертов, то в этом году их уже 49. Они будут голосовать и отвечать на вопросы Агентства стратегических инициатив по состоянию инвестиционного климата в Тюменской области. Также в 2022 году сформирован список из 517 респондентов АСИ. Это предприниматели, которые в первый раз будут голосовать за национальный рейтинг", - пояснила Наталья Филина.

Напомним, в 2021 году Тюменская область заняла третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В 2020 году регион был на 12-м месте. Нацрейтинг оценивает усилия властей всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса. Он включает в себя несколько направлений оценки – регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства. Впервые рейтинг представили на ПМЭФ в 2014 году.

"Национальный рейтинг – это, в первую очередь, мотивация региональных властей. Ежегодно мы должны подтверждать статус региона, который поддерживает бизнес. Конкуренция не шуточная. У Тюменской области есть показатели, по которым достигнуты отличные результаты, а есть те, которые пока не доведены до идеала. Поэтому нам есть к чему стремиться", - подытожила Наталья Филина.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен