• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Гурарий: Тюменская область – передовик по уровню цифровой зрелости

Экономика, 15:57 19 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Гости форума "Инфотех" в Тюмени снимают стресс на лужайках, в краш-руме и на велотренажерах

Тюменская область – один из лидеров не только УФО, но всей страны по уровню цифровой зрелости и внедряемых решений. Об этом на пресс-подходе во время форума "Инфотех" сказал помощник полномочного представителя президента РФ в УФО Евгений Гурарий.

"Это не только слова, это подтверждает и федеральное правительство рейтингами цифровой зрелости. По итогам года Тюменская область находится в десятке лучших. Кроме того, коллеги - в рейтинге руководителей региональной цифровой трансформации. Как мне кажется, в субъекте уже давно завершили вопросы создания стабильной инфраструктуры и в последние годы занимаются хорошими сервисами для конечных пользователей. Сегодня много говорилось о тех, которые есть в области здравоохранения и образования. Регион – передовик по конкретным сервисам. Я думаю, здесь точно многим надо равняться", – отметил Евгений Гурарий.

"Инфотех" – рабочая площадка без лишнего пафоса, с хорошими темами для обсуждения. Профессионалам любой сферы нужно всегда собираться оффлайн, считает Евгений Гурарий.

По словам директора регионального департамента информатизации Станислава Логинова, форум стал традиционной площадкой, где вырабатываются лучшие ИТ-решения.

"Мы любим делится своими наработками. Эксперты федерального уровня, которые приезжают к нам, показывают новые кейсы, которые можно примерить и в Тюменской области. Где-то мы, действительно, - лидеры, где-то можно добавить, прибавить и достичь тех результатов, которые стоят перед нами на высоком уровне", – сказал Станислав Логинов.

На выставке представлены ИТ-решения около 40 экспонентов. "Сегодня были представлены несколько решений. Александр Викторович Моор сказал, что нужно попилотировать их. Есть решения по безопасности, вывозу мусора, сервисы в области медицинских технологий, позволяющие дистанционно мониторить здоровье пациента – особенно это важно в труднодоступных населенных пунктах", – добавил Логинов.

Во второй день работы цифрового форума, который пройдет 20 октября, будет много активностей по теме информационной безопасности, дискуссий по кадрам для цифровой экономики. Союз российских городов проведет мероприятие по муниципальной информатизации. Тюменская область поделится опытом построения централизованных сервисов различного оборудования, которое создают и собирают в регионе. Участие примут спикеры регионального и федерального уровня.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен