• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская компания запатентовала роликовый протектор для горизонтальных скважин

Экономика, 10:46 08 февраля 2023

Сергей Куликов, ИА "Тюменская линия"

Тюменская компания "Альянс +" разработала и запатентовала роликовый протектор для горизонтально направленных скважин. Во время погрузки центробежного насоса с кабелем последний - не перетирается.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал коммерческий директор компании Станислав Медведев.

"Раньше это было только заграничное оборудование, сегодня мы его изготовили, запатентовали и в марте отгрузим партию из 800 единиц на Сахалин. Внутрискважинное оборудование поставляем везде, от Краснодара до Сахалина", - говорит он.

Основная сфера деятельности компании "Альянс+" — производство, реализация и сдача в аренду емкостного, сепарационного, котельного, нефтепромыслового, внутрискважинного оборудования, создание систем для нефтяной, газовой, химической и нефтехимической сфер промышленности.

В тюменском цехе рабочие производят емкости объемом 16-20 куб. метров. В планах – наладить выпуск новых емкостей на территории Курганской области.

"Мы выкупили один цех, в нем также будут выполняться токарно-фрезерные и сварочные работы, его площадь 1 тыс. 700 квадратов. К нему делаем пристрой площадью 12 на 90 квадратных метров – это будет большой цех с двумя пролетами, в котором планируем производить емкостное оборудование до 100 кубов, есть такие запросы от компаний", - отметил коммерческий директор.

Сырье для производства компания закупает у предприятий ТНК - Волжский трубный завод, Синарский, Первоуральский и другие.

По словам начальника цеха Александра Шлогова, листовое железо отменного качества. Для его переработки используется специальный станок.

"На плазморезном станке делают детали для емкостей, он режет прочие детали за счет воздуха и встроенного, стационарного аппарата. В него загружается листовое железо, а на выходе получаются готовые заготовки для емкостей и прочих металлоизделий. Один лист перерабатывает около одного часа", - сказал он.

Тюменское предприятие "Альянс+" - резидент Тюменского технопарка - в 2022 году получил грант от Фонда содействия инновациям - 25 млн рублей на организацию производства внутрискважинных систем на основе гидравлических проходных пакеров с конструкционными особенностями и регулируемым элементом управления для изоляции нефтеводоносных пластов.

Основное их преимущество - надежная изоляция на любых глубинах. Пакер исключает проникновение агрессивной жидкости в твердеющую тампонажную смесь, центрирует смежные участки колонны, вызывает над собой зоны уплотнения тампонажного раствора.

"Такой пакер используется в каждой, наверное, скважине, либо он идет с гидроякорем или механическим якорем и устанавливают в скважины для поддержания пластного давления. У нас полностью загружено производство на внутреннем рынке. Мы продаем свое оборудование компании "Родж", которая эксплуатирует его в Узбекистане. Таким образом мы присутствуем на зарубежном рынке, но пока не прямые поставщики", - поделился Станислав Медведев.

Накануне Дня российской науки, 8 февраля, департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области организовал пресс-тур по предприятия региона, которые внедряют инновационные технологии. Помимо компании "Альянс +" журналисты узнали о возможностях VR-тренажера по противопожарной безопасности, о том, что с помощью нейронных сетей можно просчитать газоустойчивость насосов.

Всего в Тюменской области более 7 тыс. предприятий считают инновационными. Они пользуются рядом льгот. В 2023 году из бюджета региона на их поддержку будет направлено более 30 млн рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году.

Сергей Куликов, ИА "Тюменская линия" Сергей Куликов, ИА "Тюменская линия" Сергей Куликов, ИА "Тюменская линия" Сергей Куликов, ИА "Тюменская линия" 

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен