• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семь новых школ и победы в конкурсах: в Тюменской области подвели итоги 2021 года в сфере образования

Общество, 10:32 28 декабря 2021
Далее в сюжете Главные спортивные события 2021 года в Тюменской области

Семь школ в Тюмени, Вагайском, Тобольском, Ялуторовском и Уватском районах, а также десять детских садов в областной столице и Голышмановском городском округе открылись в 2021 году в Тюменской области. О главных событиях последних 12 месяцев журналисту "Тюменской линии" рассказали в региональном департаменте образования.

Важными достижениями отмечен 2021 год для педагогов Тюменской области. Екатерина Костылева из тюменской гимназии № 16 завоевала самую престижную педагогическую награду "Учитель года". Марина Степанова из детского сада № 51 стала третьей в конкурсе "Учитель-дефектолог России". Директор тюменской школы № 70 Лидия Русакова получила почетное звание "Народный учитель Российской Федерации". Педагог дополнительного образования центра "Грант" Александр Тихонов выиграл конкурс "Сердце отдаю детям". Третьи места конкурса завоевали его коллеги Александр Суханов и Елена Щеткова из центра "Авангард".

Значимый вклад в копилку наград региона сделала молодежь. По итогам Всероссийской робототехнической олимпиады в Красноярске победы завоевали команды учащихся колледжа цифровых и педагогических технологий и средней школы № 15, еще четыре тюменских сборных стали бронзовыми призерами.

На чемпионате по робототехнике "First robotics championship-Нижний Новгород 2.0" ребята из тюменской школы интеллектуального развития "Мистер Брейн" были вторыми.

Четыре серебра на Всероссийской олимпиаде по ЗD-технологиям взяли учащиеся ФМШ, на международной Жаутыковской олимпиаде они получили медали всех достоинств. Кроме того, тюменцы стали призерами Всероссийской командной олимпиады по программированию.

Школьники региона вошли в число лучших на международной олимпиаде по татарскому языку и литературе в Казани.

В финале Всероссийского конкурса "Большая перемена" победы праздновали два школьника и два студента из Тюменской области, а Тюменский колледж экономики, управления и права вошел в Топ-20 организаций страны по активности участия в мероприятиях проекта.

В финале национального чемпионата "Молодые профессионалы" в Уфе представители региона завоевали три серебряных, восемь бронзовых медалей и три спецнаграды за мастерство.

В Тюмень отправилось золото отраслевого чемпионата среди студентов в сфере IT-технологий по стандартам Ворлдскиллс в компетенции "ЗО-моделирование для компьютерных игр", который прошел в Казани. Бронза была завоевана в Австрии по итогам чемпионата Европы по профмастерству EuroSkills Graz 2021.

Кроме того, тюменская средняя школа № 77 стала лауреатом Всероссийского конкурса "Доброшкола-2021", а тюменский детский сад № 51 вошел в двадцатку финалистов в номинации "Лучший инклюзивный детский сад". Десять техникумов и колледжей региона включили в рейтинг Топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования движения Ворлдскиллс Россия.

В 2021 году в Тюменской области открылся первый в России карбоновый полигон.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен